Положена ли компенсация ущерба за повреждение личного имущества?

мне повредили автомобиль для проникновения,похитили вещи находящиеся в салоне...идет отказ от возмещения ущерба...что мне предпринять?

, Валерий, г. Пермь
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Валерий, здравствуйте.

Обращаться в полицию по факту повреждения автомобиля и кражи имущества.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Валерий
Клиент, г. Пермь

Спасибо! Но я не про наказание, а про компенсацию…

В рамках уголовного дела подаётся гражданский иск, взыскивается компенсация ущерба.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.