Предусмотрен ли возврат страховки по потребительскому кредиту в Сбербанке?

Меня интересует вопрос о навязывание страхования по кредиту,как и куда мне нужно написать жалобу или претензию о возврате денежных средств по страховке.

, Ольга Жигалова, пгт. Ноглики
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
В рамках данного срока, Вы вправе вернуть денежные средства, они должны быть возвращены в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.
В случае неудовлетворения Вашего требования, Вы вправе подать претензию в страховую компанию, ссылаясь на вышеуказанные положения, и в дальнейшем обращаться в суд с исковым заявлением.
В ст. 421 Гражданского кодекса РФ прописан принцип свободы договора, который предполагает добросовестность действий его сторон, разумность и справедливость, следовательно, подписывая его Вы соглашаетесь с условиями.