Как происходит распределение денежных средств между собственниками при продаже квартиры?

Здравствуйте! Есть два собственника квартиры, у каждого 1/2доля. При продаже можно ли указать в договоре, что все деньги от продажи переходят одному из двух собственников, и второй согласен с этим?

, Николай, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Николай

Пусть тогда второй собственник перепишет свою долю на другого собственника по договору дарения.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 32 Статья 572

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ли указать в договоре, что все деньги от продажи переходят одному из двух собственников, и второй согласен с этим?

Николай

Считаю, что нет, так как это будет противоречить условиям купли-продажи:

ст. 454 ГК РФ: 1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Исходя из практики могу сказать, что выходом может быть перечисление денежных средств на счет одного из продавцов, что возможно отразить в договоре.

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Такое положение в договоре купли продажи долей в квартире указывать не стоит. Ибо по смыслу ст.454 ГК РФ сделка купли — продажи заключается для достижения правового результата. Этот результат для продавца — получить деньги, для покупателя — приобрести имущество. В случае включения в договор положения о том, что продавец одной из долей не получает денег ставит под сомнение саму сделку и порождает вопрос о ее недействительности. Кроме того, само по себе обязательство покупателя передать деньги за не принадлежащую долю одному из продавцов ставит под сомнение вопрос правовой защиты интересов получателя денег. Я предлагаю в договоре купли — продажи отразить, что деньги оплачиваются каждому, а между собой заключаете сделку о передаче одному из продавцов всей суммы.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

С учетом свободы договора, установленного в гражданском законодательстве, можно.
Учитывать, между тем нужно следующее – как истолкует такой договор орган регистрации перехода прав (Росреестр) и налоговый орган (когда будет определяться доходы продавцов недвижимости).
Не исключено, что Росреестр посчитает одну из долей (собственника 2, денежные средства которому передаются через собственника 1) находящейся в залоге (ипотеке) в силу закона (на основании п. 5 ст. 488 ГК РФ, согласно которой, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара).

В свою очередь, налоговый орган может посчитать, что продавец 1 (получивший всю сумму по сделке) получил доход в полном объеме и, соответственно, насчитать ему соответствующий НДФЛ.

Резюме такое, нужно просто очень точно посмотреть формулировки Вашего договора. И, самое главное, понимать ради чего такая мера, как оплата одному продавцу. М.б. проще будет выдать одним из продавцом доверенность второму продавцу, на основании которой второй продавец и договор заключит и деньги получит. Отношения же между двумя продавцами в этом случае могут регулироваться договором между ними.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.
С уважением, адвокат Васильев Александр Александрович
+7 960-009-06-07
+7-950-661-80-21
advokat.a.vasilev@yandex.ru http://vk.com/advokat.a.vasilev