Как быть, если в документах разные буквы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я гражданин Украины и при подаче документов на гражданство РФ возникла проблема, в свидетельстве о рождении 1989 г. указано имя через букву (е) Артем, а в паспорте (ё) Артём, как решить такую проблему?

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем! Проблемы подобного рода возникают часто, о чем свидетельствует судебная практика. В настоящее время нет нормативно-правового акта, регулирующего данный вопрос. Существующие разъяснения различных ведомств (например, письмо Федеральной нотариальной палаты от 15.02.2013 г. № 279/06-06 «О написании имен собственных в официальных документах», письмо Минобрнауки РФ от 01.10.2012 г. № ИР-829/08 «О правописании букв «Е» И «Ё» в официальных документах») носят рекомендательный характер. Исходя из них, буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, рекомендуется букву «ё» употреблять, в частности, и в именах собственных. При этом буквы «е» и «ё» могут рассматриваться равнозначными в случае написания в именах собственных, если это не искажает данных владельца документов и иные данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Судебная практика по данному случаю исходит из того, что написание букв «е» и «ё» приравнивается.