Как оформить машину при данных обстоятельствах?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,купил машину,но сразу оформить не получилось,ездил по страховке.Теперь владелец( на кого оформлена машина)умирает.Кому перейдет по наследству машина и как мне ее оформить если владельца уже нет.Спасибо

, АРТЕМ, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, если у Вас есть договор купли-продажи, берите и оформляйте.

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Уважаемый Артем, после подписания договора купли-продажи машина принадлежит Вам, то есть неважно, что прежний собственник умер, так как право собственности уже перешло к Вам. Однако обратите внимание на то, что также и в ПТС должна быть подпись лица, у которого Вы купили автомобиль, то есть прежнего собственника. Если Вы забыли об этом и Ваш сосед не расписался в ПТС, то возможно потребуется установление права собственности в судебном порядке. Если же подпись в ПТС стоит, то Вы обязаны зарегистрировать автомобиль в ГИБДД в течение 10 дней с момента покупки. Вам необходимо предоставить на регистрацию ПТС, договор купли-продажи и документ об уплате государственной пошлины. Таким образом, после выполнения регистрационных действий Вы можете законно управлять купленным автомобилем.