Возможность заключения договоров на оказание бухгалтерских услуг

Добрый день! Вопрос: Согласно части 6 статьи 7 ФЗ №402 "О бухгалтерском учете" имеет ли право именно индивидуальный предприниматель с открытыми у него ОКВЭД 69.20 и 69.20.1 заключать договор с юридическими лицами на оказание бухгалтерских услуг со стороны ИП по ведению бухгалтерского учета ООО? Или это должно быть только зарегистрированное юр.лицо с ОКВЭД 69.20 и 69.20.1? Подвопрос 1: У указанного в вопросе индивидуального предпринимателя за последние 5 лет не имеется стажа работы связанного с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской финансовой отчетности. Подвопрос 2: Если нельзя, то может ли ИП принять в свой штат бухгалтера с 8 летним стажем работы за последние 8 лет, для того, чтоб этот бухгалтер смог оказывать бухгалтерские услуги юридическим лицам которые будут иметь договорные отношения с нашим ИП на оказание бухгалтерских (аутсорсинговых) услуг?

, Михаил, г. Краснодар
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Индивидуальный предприниматель вправе оказывать услуги по ведению бухгалтерского учета и юрлицам, и другим ИП.

Юридические лица, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, среднего предпринимательства, а также имеющие право применять в соответствии с законом  упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, вправе принимать ведение бухгалтерского учета на себя. Данные лица самостоятельно принимают решение, каким образом они будут организовывать ведение документов бухучета (осуществлять самостоятельно, нанимать сотрудника, заключать договор со сторонней организацией или ИП).

Если экономический субъект не относится к малому или среднему предпринимательству, то он не может вести бухучет сам, а должен возложить его на главного бухгалтера (или иное лицо) либо заключить договор с ИП или юрлицом. В ряде случаев к лицам, на которых возложено ведение бухучета, установлены определенные квалификационные требования. Данные случаи конкретно перечислены в законе. Так, чтобы осуществлять  ведение бухгалтерского учета  экономическим субъектам, перечисленным   в п.4 ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете», необходимо иметь высшее образование, определенный стаж работы, отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики. Требования к главному бухгалтеру кредитной и некредитной финансовой организации устанавливает ЦБ РФ. Для иных экономических субъектов (не перечисленных в законе) таких обязательных требований нет.

 Также имеются определенные нюансы и в деятельности по аудиту. В ряде случаев ИП, например,  не вправе проводить обязательный аудит (п.3 ст.5 ФЗ «Об аудиторской деятельности»).