Условия замены иностранного водительского удостоверения в России

Хочу поменять удостоверение с украинского на русское сдав только теорию а меня заставляют сдать и вождение, документы с автошколы есть , переведены и нотариально заверены, еще говорят что отправят запрос в интерпол по моему удостоверению, а сколько ждать ответ от Интерпола никто не знает, но без ответа новое удостоверение никто не выдаст как мне быть?

  • image
    .jpg
, Руслан, г. Екатеринбург
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Пункт 9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий, проводятся: теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».

Кроме этого обязательно нужно подтверждение из Интерпола.