ТСЖ запретило парковать второй автомобиль на придомовой территории

Товарищество собственников жилья известило меня письмом о том что правление ТСЖ от такого-то числа утвердило правила пользования парковкой на земельном участке прилегающим к моему жилому дому. В связи с чем Правление Товарищества УБЕДИТЕЛЬНО просит не ставить второй автомобиль моей семьи на придомовой территории. Правомерны ли такие действия ТСЖ? Если не правомерны, то как им грамотно ответить на их УБЕДИТЕЛЬНУЮ просьбу?

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Согласно ст. 44 ЖК РФ, только собственники многоквартирного рода вправе принимать на общем собрании решения о порядке пользования земельным участком и если такое решение было и на нем было решено, что от семьи может стоять один автомобиль, то увы, данное решение должно исполняться всеми собственниками МКД

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

Если такого решения не было, то требования председателя ТСЖ неправомерны, просите ознакомиьься с данным решением