Как быть, если коллекторы звонят по номеру телефона, который не указан в договоре?

Коллекторы звонят по номеру телефона, который я никогда не указывала в договорах кредитования, я этот номер никто не знает, принадлежит родственнику с котором не общаемся.

Какая статья это описывает как нарушение закона. Хочу обратится с этим в суд.

, Vika, г. Ростов-на-Дону
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В действия коллекторов усматриваются нарушения согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Также п.2 настоящей статьи:

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Обращаться необходимо с жалобой не в суд, а в Прокуратуру!

С Уважением, Артем!

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Мария!

Навряд ли вы сможете обратиться в органы прокуратуры по данному вопросу, так как сами указываете, что номер не Ваш. Может быть это был кредит Вашего родственника и именно ему звонят коллекторы?.. В прокуратуру необходимо обращаться собственнику этой симки или стационарного номера, то есть Вашему родственнику. Возможно, что коллекторы узнали этот номер именно от него. Пообщайтесь с ним по этому вопросу.