Подлежит ли иск удовлетворению в нашем случае?

4. ООО "СК "Волга Дом" (заказчик) и ОАО "Центр управления инвестиционными проектами" (подрядчик) заключили договор на создание проектной документации от 07.09.2004 N 17/04, по условиям которого подрядчик обязался выполнить по заданию заказчика рабочий проект 9-ти этажного жилого дома с 2-х этажной пристройкой соцкультбыта (строения 1 и 2) по улице 8-е Марта (у дома N 9) в Красноперекопском районе (далее - Проект) и согласовать Проект в соответствующих инстанциях, а заказчик - принять результат работ и оплатить его. Срок выполнения рабочего проекта установлен сторонами равным шести месяцам. В пункте 3.3 договора предусмотрено, что заказчик оплачивает работы авансовыми платежами.

Во исполнение принятых обязательств ОАО перечислило на расчетный счет ООО денежные средства на общую сумму 1 585 000 рублей. Работы были выполнены с просрочкой в три месяца.

От окончательной уплаты вознаграждения ОАО отказалось. Порядчик обратился в суд иском. Возражая против иска, представитель ОАО пояснил, что отказ от оплаты в полном объеме был обусловлен несвоевременностью выполнения проектных работ.

Оцените доводы ответчика. Подлежит ли иск удовлетворению?

, Захар, г. Томск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Захар

если работы были выполнены в полном объеме и приняты заказчиком, то оплата должна быть произведена полностью, если в договоре не предусмотрено иное.

Но, в данном случае, с учетом такой просрочки заказчик может подать встречный иск о взыскании с подрядчика неустойки за несвоевременное выполнение работ, возможных связанных с этим убытков и упущенной выгоды, если такая имеет место.

посмотрите условия договора связанные с несвоевременным исполнением обязательств, возможно там было предусмотрено право заказчика вычесть из оплаты неустойку.

удовлетворение иска частично зависит от дальнейших действий ответчика по иску.