Как в данной ситуации поступить с долгами за обучение?

Здравтсвуйте. У меня такая ситуация. В 2014 году я заключала договор о оказании платных услуг с образовательным учереждением на годовое обучение. В итоге обучаться я не смогла и посетила только 1 сессию. В этом году я заключила новый договор и внесла предоплату за обучение 50%. Оказалось что по прошлому договору меня отчислили только по истечению 1года и насчитали 100% задолженность за прошлый период. При этом я была не в курсе образовавшейся задолжности, исковых документов на задолженность не получала и соответственно никаких других оповещений. Нынешнюю предоплату списали в счет погашения долга. Имеет ли их организация списывать мою нынешнюю оплату в счет погашения долга без моего ведома и требовать 100% оплаты по обоим договорам, с учетом того что в 2014 году обучение я не проходила.

, Елена, г. Красноярск
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В сложившийся ситуации необходимо изучить содержание заключенных вами договоров,  обратить внимание на срок действия, срок оказания услуг, порядок оплаты и порядок расторжения. Только тогда можно будет сделать вывод о законности действий образовательного учреждения.

По общему правилу списывать оплату по новому договору в счет погашения задолженности по старому не законно, так как платеж является целевым, в платежном документе  скорее всего указаны реквизиты нового договора.

Так же, немало важный вопрос, предусмотрено подобное списание задолженности в новом договоре.

Что же касается законности требования оплаты за учебный год в течение которого Вы не посещали занятия, то здесь все зависит опять же от обстоятельств дела, наличия вины заказчика, условий договора на обучение.

Удачи Вам!