Как в данной ситуации поступить с долгами за квартиру и каковы последствия?

Добрый вечер! Такая ситуация: с мужем в разводе, ребёнок со мной, алименты не получаю, прописана в квартире его родителей, собственники родители, за квартиру долг, судебные приставы наложили арест на мои счёта, правомерно ли это? Собственники родители, а я только прописана. Что делать?

, Александра, г. Магнитогорск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Как член семьи собственника, Вы несёте солидарную ответственность по всем обязательствам, в том числе по оплате коммунальный платежей.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В описанной ситуации Вы можете предъявить требование родителям о взыскании с них части долга, который списали с Вас за них.