Как поступить, если нет договора по кредиту?

Доброго времени! Подскажите, пожалуйста как быть в моей ситуации и прав ли банк?

Лет 6-10 назад я получала карту для выдачи заработной платы в Банке и мне "под шумок" выдали и кредитную карту с лимитом 2500 грн.Я пользовалась деньгами..вовремя проценты. Бывали большие просрочки ..которые я тоже гасила.Но, сейчас у меня болеет мама и я не плачу проценты по карте 3 месяца..долг 780 грн.это процеты и сумма кредита уже 4000 грн.стала.Мне звонят операторы и угрожают..что подадут в суд и будут изымать имущество.Сейчас они уже хотят что бы я погасила в течении 2 дней всю сумму кредита, а не только процент 700 грн.При этом договора на руках нет..мне его не выдавали.Я подписывала возможно..какую то анкету..как мне получить свой договор...если он есть? Хочу увидеть сроки давности..и вообще почитать его.Как быть с этими звонками ?Подскажите..что делать?Представители банка говорчт что издержки суда полностью будут на мне и т.д

, Юлия, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

НА сколько я понимаю, то карту Вы брали на территории Украины? Значит и законодательство к Вашему вопросу применяется украинское.

Если рассматривать вопрос с точки зрения законодательства РФ — договора на кредитную карту у нас не существует. Есть заявление на выдачу карты и общие правила кредитования на сайте банка. Подписываете заявление — автоматически соглашаетесь с правилами.

Что касается сроков исковой давности — у нас они по таким делам составляют три года, но с того момента, как Вы перестали оплачивать кредит по карте. Если Вы говорите, что не платите три месяца — до окончания срока исковой давности еще очень далеко.