Лишение матери родительских прав в том случае, если она не проживает с ребенком

Мать не проживает с ребенком,он проживает с бабушкой.

Мать не содержит и не помогает деньгами абсолютно.

Угрожает и давит на права ребенка.

, Виктория, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае на мой взгляд недостаточно оснований, но можно обратиться в суд с требованиями о лишении родительских прав. основания указаны в статье 69 СК РФ и они должны быть подтверждены документально.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Мать не проживает с ребенком, он проживает с бабушкой.

Мать не содержит и не помогает деньгами абсолютно.

Угрожает и давит на права ребенка.

Виктория

Это достаточно длительная процедура, учитываются многие факторы, мнение органа опеки, акты обследования по месту жительства ребенка и родителей, показания свидетелей и т.д.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если нужна более подробная консультация (платно)- Вы можете обратиться ко мне в чат.