Какие доказательства нужно собирать для иска на алименты без развода?

Здравствуйте!Я состою в браке. У нас есть ребенок 2 года. С мужем разъехались и не живем вместе уже почти месяц. Я в отпуске по уходу за ребенком, садик пока не дали. На работу выйти не могу потому что ребенка не на кого оставить. Хочу начать получать алименты не дожидаясь развода поскольку процедура эта долгая, а доходов у меня нет. Сначала получила судебный приказ на алименты, но муж написал заявление на его прекращение и его приостановили. Теперь хочу подавать иск на алименты. Какие мне нужно собрать документы для этого и какие доказательства нужно предоставить? Нужна ли справка с моей работы что я не получаю дохода?Нужно ли собирать чеки в течение месяца, чтобы приложить их к иску?

Уточнение от клиента

Знаю, что могу еще подать иск на алименты на содержание супруги в декрете, но данный вопрос пока только про алименты на ребенка. После того как с мужем разъехались, он денег на содержание меня и ребенка не дает. Какие документы и доказательства нужно прилагать к исковому заявлению на алименты на ребенка?

, Анна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. В вашем случае можно претендовать на алименты в пользу ребенка и на алименты в пользу себя до достижения ребенком трех лет или момента вашего выхода на работу.

Если у вас такая ситуация, что не на кого оставить ребенка, то рекомендую нанять представителя, чтобы ваши интересы по иску кто-то представлял. Иск рассматривается в 2-3 заседаниях очно (на заочное рассмотрение в вашем случае лучше не соглашаться).

А по документам более менее все просто: свидетельство о браке, о рождении, о смене фамилии. Для себя справка с места работы о том, что находитесь в отпуске. Остальное по ходу пьесы.

Чеки копить не надо.

Как я перечислил выше: свидетельства о браке, смене фамилии, рождении. еще потребуется справка с вашего места жительства о составе семьи, если сохранилась, то копия судебного приказа о взыскании алиментов. Все.

В процессе вы уже истребуете сведения о месте работы и зарплате мужа по судебному запросу. Рекомендую в одном иске требовать алименты и на себя и на ребенка, сэкономите время.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
А если ребенок прописан не там где мы с ней проживаем. Ребенок прописан у ответчика. В этом случае справка о составе семьи по нашему фактическому адресу ничего не покажет. Что может заменить справку о составе семьи в данном случае?