Могу ли приставы снимать пенсию у моей бабушки если моя карта арестована

Здравствуйте, у меня такой вопрос,моя карта арестована приставом снимается зарплата полностью.Есть ещё бабушка которая получает пенсию,все время сумма была одинакова а в этот раз в 2 раза меньше ей пенсию приносят домой.могут ли приставы с нее снимать?Если свою половину квартиры она выплотила.а я пока нет?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем снимаются средства? Кем и в отношении кого вынесено об этом решение?

В отношении нее тоже было принято решение?

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
В связи со смертью матери у нее был кредит он был застрахован и так как мы наследники страховка была выплачена на пополам бабушка заплатила банку свою часть, а я нет.вопрос могут ли с неё снимать пенсию

Так судебное решение было об этом?

Вообще то исходя из закона, (ст. 1175 ГК РФ)

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

то есть если будет суд и  взыщет долг солидарно, то приставы могут и с нее снимать средства, а она может с Вас потом требовать вернуть ей средства, которые она оплатила за Вас

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

а в этот раз в 2 раза меньше

Кирилл

могут ли приставы с нее снимать?

Кирилл

а решение в отношении неё есть?

Если свою половину квартиры она выплотила.а я пока нет?

Кирилл

Согласно ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

надо смотреть решение. Касательно удержаний с Вас, то согласно ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Также согласно ст. 138 ТК РФ

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Кирилл!

Речь идет о задолженности по коммунальным платежам, я правильно понимаю?

моя карта арестована приставом снимается зарплата полностью

Удерживать по общему правилу могут быть только 50% от дохода.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ \«Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Есть ещё бабушка которая получает пенсию, все время сумма была одинакова а в этот раз в 2 раза меньше ей пенсию приносят домой.могут ли приставы с нее снимать?

Со страховой пенсии по старости удержания допускаются.

Чтобы сказать подробнее, необходимо ознакомиться с решением суда.