Законно ли арестовали счет в банке и оставили без средств к существованию?

Подскажите. Мне как я поняла арестовали счет в банке. на сумму задолжности и оставили без средств к существованию. На сколько это законно и что можно сделать? Я ведь не могу не есть не пить и тд

, Анна, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Если счет в банке арестовали судебные приставы, то Вас должны были уведомить об этом. В таком случае следует обратиться в ФССП и объяснить ситуацию. По закону с заработной платы имеют право списывать не более 50 %. Если договориться по хорошему не получается, смело пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия пристава и нарушение Ваших прав. Если средства на счет поступают в виде пособий на содержание детей или алименты — приставы не вправе взыскивать долг с этих денег.

Желаю Вам удачи!