Как оспорить завещание, если оно не было переоформлено при жизни наследодателя?

в общем ситуация такая. у моей тетки нет детей только 2 брата и она завещала квартиру дочери брата и с тем чтобы они ездили ее досматривали и помогали по мере необходимости, документы на квартиру и завещание они сразу же забрали себе, но появлялись они редко ито только в день пенсии (она участник ВОВ живет в г.Москва пеньсии там не маленькие) брали у нее деньги мотивируя тем что откладывают на похороны, хотя участников ВОВ хоронит совет ветеранов. в последние дни появилась жена ее брата на дочь которого завещали квартиру из рук выхватила у нее деньги 180 тысяч и уехала( расказала сиделка, которая все это видела) , когда тетке было плохо она звала ее чтоб она приехала но никто из этих родственников не приезжал сказали "не нужно дергать нас по пустякам" она попросила меня ее досмотреть и переоформить документы завещания на двоих т.к на нее всегда происходило давление с той стороны родственников из-за денег, но у тетки случился инсульт ничего переоформить неуспели, как я могу оспорить завещание, что для этого нужно и как правильно сделать???

, Любовь, пгт. Разумное
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

ЛЮбовь, здравствуйте!

Боюсь, что сейчас завещание оспорить  не представляется возможным.

Его можно оспорить только по основаниям ст. 177 ГК РФ доказав в судебном порядке, что на момент составления завещания наследодатель не отдавал отчет своим действиям, то есть фактически страдал психическим заболеванием.

Можно, чисто теоретически признать наследницу по завещанию недостойным наследником, но для этого тоже должны быть основания согласно ст. 1117 ГК РФ, которых судя из Вашего вопроса нет