Можно ли самостоятельно составить иск в суд?

Добрый вечер,иск о защите прав потребителя лучше написать у юриста или можно самому?Справлюсь ли я сама,есть ли какие-то нюансы,с которыми я не справлюсь,пропущу,допущу ошибку.

, Наташа, г. Азов
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Наталья.

Справлюсь ли я сама, есть ли какие-то нюансы, с которыми я не справлюсь, пропущу, допущу ошибку.

Вам лучше знать. Но представьте себе ситуацию: у Вас что-либо болит. Вы как действуете: идете к врачу, лечащему больной орган или сами себе ставите диагноз и лечение? Можно, конечно, попробовать второй вариант, но тогда есть риск оказаться на приеме у паталогоанатома. Я, конечно, немного утрирую, но в данном случае практически аналогичная ситуация. Если вы задаете такие вопросы, то видимо знаний, умений, опыта, юридического образования и тому подобных вещей у Вас нет, а значит лучше обратиться за помощью к юристу. Нюансы есть, все они указаны в ГПК, ЗоЗПП, соответствующем постановлении Пленума Верховного суда. Профессионал их знает, человек несведущий может и наделать ошибок.

Если нужно составить иск — пишите в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Наташа
Клиент, г. Азов

Спасибо за ответ, но форма Вашего  ответа мне неприятна.