Когда и как происходит вступление в наследство?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в наследство на квартиру дети умершей матери вступают после оформления документов или после смерти?

, Сергей, г. Волгоград
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Сергей!

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В наследство наследники вступают после оформления свидетельства о наследстве.

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В соответствии с п.4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Таким образом, дети после смерти матери считаются принявшими наследство со дня ее смерти.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.