Расторжение договора купли-продажи по соглашению сторон

7 ноября был заключен договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире (комната приватизирована, без прописок, без долгов и т.д.). Договор зарегистрировали в МФЦ. Через два дня покупатель сообщил, что хочет расторгнуть договор и вернуть деньги.

12 ноября обе стороны написали в МФЦ заявления о прекращении регистрации права собственности по договору.

Продавец согласился вернуть деньги и взять с Покупателя расписку, что тот получил всю сумму. Расписка будет заверена свидетелями с обоих сторон.

Нужно ли в этом случае составлять"Соглашение о расторжении договора купли-продажи", где будет указано, что Покупатель не претендует на собственность, деньги возвращены, и нужен ли "Акт приема-передачи жилья"? Или заявления, написанные в МФЦ аннулируют договор купли-продажи? И есть ли смысл заверять у нотариуса эти бумаги, поскольку Покупатель с ложным заявлением обратился в полицию, чтобы повлиять на скорейшее расторжение (дело закрыто, т.к. нет состава преступления, все документы в порядке)? Как себя обезопасить в такой сделке?

, Елена, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Соответственно, для того, чтобы максимально себя обезопасить от подобных лиц, как Ваш покупатель, я бы очень рекомендовал Вам составить соглашение о расторжении договора в письменной форме и подписать с покупателем, поскольку по вышеуказанной норме форма о расторжении должна быть аналогична и форме заключения договора.

Само по себе прекращение регистрации перехода права собственности не указывает на безусловное расторжение Вами договора.

Елена
Клиент, г. Москва
соглашение о расторжении договора в письменной форме и подписать с покупателем, поскольку по вышеуказанной норме форма о расторжении должна быть аналогична и форме заключения договора.

Владимир Куковякин

я правильно поняла, что раз договор был зарегистрирован в МФЦ, то и соглашение о расторжении нужно зарегистрировать в МФЦ? соответственно, составить в трех экземплярах?

Нет. Поскольку перехода права собственности осуществлено не было, то в МФЦ такое соглашение подавать не требуется.

В данной норме имеется в виду, что должна быть соблюдена письменная форма соглашения (если сам договор был заключен в письменной форме). Сам договор считается заключенным с момента его подписания. Передача в МФЦ — это обязательное условие именно для перехода права собственности. Поэтому к соглашению о расторжении данное положение не относится.

Как верно отметил коллега имеет значение еще и нотариальная форма сделки.

Если основной договор был заключен без участия нотариуса, то и при подписании соглашения о расторжении договора он также не потребуется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! согласно ст. 452 ГК РФ

 Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор,

если у Вас договор был в нотариальной форме то и соглашение о расторжении должно быть в той же форме, если нет то в письменной форме. Акт приема передачи требуется если был составлен ранее, если не составлялся то и обратно передавать по нему нечего