Получение справки об отсутствии судимости, если судимость была 20 лет назад

Был осужден в 1993 году на 6 лет, в 1998 году был условно-досрочно освобожден, прошло 20 лет, сейчас нужна справка об отсутствии судимости, заказал справку через Госуслуги. Пришла справка в которой написано что был осужден в таком то году, таким то судом, и сроком 6 лет. Разве по истечении стольких лет судимость не должна погасится?

, Иван, г. Ленск
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

После отбытия наказания и по прошествии определенного срока судимость считается погашенной. В связи с тем, что Ваше освобождении было очень давно (около двадцати лет), можно придти к выводу, что она у Вас погашена. Однако, в базе данных информация о судимости и о привлечении к уголовной, а также к административной ответственности будет отражаться всё время. Теоретически, её оттуда убрать нельзя.