Как вернуть ношенную вещь в магазин, если не устраивает ее качество?

Добрый день 3/11 купила пуховик за 12 тысяч При покупке все устраивало Но в первый же день носки обнаружила пятнышки на ткани Дальше - больше Заметив первое пятнышко стала более внимательно относится к возможным источникам их появления При входе в помещение вещь снимала и сворачивала изнаночной стороной Если на улице где то присаживалась то сначала осматривала место для сидения Но когда пятна стали появляться Со скоростью света, решила вернуть пуховик обратно Кроме того в районе головы ворот стал темнеть И это все за три дня носки Гуляли возле моря поэтому возможно что брызги от моря оставляли след на пуховике Но это только мое предположение 8/11 пуховик приняли в магазине и 13/11 был получен отказ в удовлетворении моего требования- либо обмен либо возврат средств Мотивация: при покупке пуховика пятен не было а значит вины магазина нет Вещь ношеная и возврату не подлежит Можем провести экспертизу но она вам не поможет - сказал консультант магазина Вопрос:стоит ли мне наставать на возврате средств?

, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

я сразу при сдаче пуховика в магазин написала заявление

в таком случае рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.