Что предпринять иностранной гражданке в связи с отсутствием выплат при больничном по БиР?

Мы приехали с Украины в 2015 году .У нас семья с двух взрослых (я и муж) и,двое несовершеннолетних детей .Мы с мужем оба работаем официально,имеем статус временного убежища,а с 2018года и,участники государственной программы по переселению соотечественников в срочном порядке,в декабре этого года подаем на гражданство.В октябре этого года я ушла в декрет по беременности,но больничный лист по беременности и родам мне не выплачивают.Что делать и,выиграю ли я если обращусь в прокуратуру?

, Шептало Анна, г. Киров
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) установлено, что обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.
 В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, получившее разрешение на временное проживание, а постоянно проживающим — лицо, получившее вид на жительство.
 Иностранные граждане, в том числе и прибывающие из стран СНГ, не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание, относятся к лицам, временно пребывающим в Российской Федерации, и, соответственно, права на получение пособий по обязательному социальному страхованию в соответствии с Законом N 255-ФЗ не имеют.
 Исходя из изложенного правовые основания для выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством указанной категории лиц за счет средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством отсутствуют.