Временный ввоз иностранного автомобиля

Ситуация следующая: 31.05.2017 я, иностранный гражданин, ввёз на территорию России личную собственность, автомобиль, 21.04.2018 я попадаю в ДТП, а именно, на меня на МКАД рухнула сухая сосна, автомобиль повреждён очень сильно, я подал в суд, но 31.05.2018 у меня истёк срок ввоза, но есть время до 30.11.2018, чтобы вывезти и отделаться только штрафом. Это один момент. Второй. Для того чтобы соблюсти все процессуальные нормы и выиграть дело мне нужна судебная экспертиза, которая состоится не раньше декабря 2018, изучая Таможенный кодекс ЕАЭС, а именно ст. 224, я по идее могу заявить о том, что невозможно вывезти машину, но общение с сотрудниками МАПП меня несколько поразило, по их словам, ничего подобного нет, что с 01.01.2018 кодекс изменился, и эти статьи не работают, следовательно я в любом случае обязан вывезти автомобиль, но меня обратно с ним не впустят, из-за технического состояния, и как итог экспертизу не проведут, и я не смогу доказать, а потом и получить компенсацию, но люди говорят, что возили раньше документы о ДТП на таможню и всё решалось. Как мне быть, и что можно сделать, какие документы нужны для таможни, если этот вариант реален?

, Виктор, г. Чехов
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 224 Таможенного кодекса ЕАЭС говорит о прекращении процедуры в связи с утратой ТС, чего в Вашем случае нет.

Вам нужно продлить срок временного ввоза на период ремонта ТС.

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

В случае продления указанного срока срок временного ввоза на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования продлевается таможенным органом по обращению лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, на период такого продления.

Для этого понадобиться собрать все документы о ДТП и связанном с ним суде. Скорее всего также потребуют экспертную оценку состояния ТС, есть случаи, когда требуют предоставить ТС для осмотра и ТС приходится везти на эвакуаторе.

Виктор
Клиент, г. Чехов
Везти автомобиль на границу и обратно очень затратно, разве нельзя пригласить из ближайшего органа?
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня !

Установленный таможенным органом срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) по заявлению лица может быть продлен до истечения этого срока либо не позднее 1 месяца после его истечения в пределах срока действия данной таможенной процедуры.

При этом стоит помнить, что Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) не может превышать 2 года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза. Об этом говориться в ТК ЕАЭС Статья 221.

Собирайте пакет документов, сведений о ДТП и направляйтесь в таможенный орган.

Заявление подается в таможенный орган, в котором производилось помещение товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), в виде электронного документа или документа на бумажном носителе до истечения установленного таможенным органом срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) либо не позднее одного месяца после его истечения.

Таможенный орган рассматривает заявление о продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в течение пяти рабочих дней. Решение таможенного органа направляется декларанту в виде электронного документа или документа на бумажном носителе.(ТК ЕАЭС Статья 167)

После истечения срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) более одного месяца, у таможенного органа есть право на отказ в продлении срока таможенной процедуры временного ввоза.

Для продления срока временного ввоза декларант до истечения срока временного ввоза обязан обратиться в таможенный орган с заявлением произвольной формы о необходимости продления указанного срока и представить должностному лицу таможенного органа декларацию, оформленную пограничным таможенным органом при временном ввозе, паспорт собственника или владельца транспортного средства, свидетельство о регистрации ввезенного транспортного средства, документы, подтверждающие регистрацию декларанта (временную или постоянную).

В дополнение информация с официального сайта Центрального таможенного управления московской области  о процедуре продления срока временного ввоза транспортных