Нужно ли оплачивать членские взносы в ДНП, если я арендатор земли, а не собственник?

У меня заключен договор аренды земли под дачное хозяйство. Недавно у нас сменилось руководство в ДНП и они прекрываясь новым законом, хотят с нас с 01.01.19 собирать членские взносы. Должна ли я их платить, если я не пользуюсь коммуникациями и инфраструктурой данного поселка.

P.S. в поселке 220 участков, из них 160 арендованы.

, Елена, г. Москва
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

у вас неоднозначная ситуация. не надо спешить.

 нормы нового законодательного акта под номером 217 от 29 июля 2017 года, регламентирующие ведение россиянами садоводческих и огороднических работ для личных нужд, непосредственно затронут чуть ли не каждого второго жителя РФ. Один из главных моментов, которые подверглись принципиальному изменению в новом законе, — отмена девяти организационных форм, в которых такого рода товарищества могли существовать ранее. С 1 января товариществам разрешено иметь всего две формы:

огородническое товарищество (ОНТ) – участникам таких объединений разрешается строить постройки некапитального типа (то есть домик, у которого нет основы-фундамента), чтобы обеспечить сохранность своего инструмента или собранных плодов. Любое жилое строение, даже если оно предполагает исключительно проживание в летний сезон, находится под запретом;
садоводческое товарищество (СНТ) – в такой форме разрешается строить здания для проживания в летний сезон, а также капитальные сооружения (дома, гаражные строения, беседки или бани). Однако для этого в документе должно быть прописано соответствующее назначение земли.
С первого дня 2019 года юридически прекращают существовать такие понятия как дача или кооперативное хозяйство, а объединению участников нужно успеть пройти реорганизацию, чтобы присвоить себе новый юрстатус и название. Новая форма организации товарищества утверждается в рамках общего созыва владельцев земельных участков – именно они станут основой будущего СНТ.

Созыв обязательно должен окончиться созданием списка участников (не менее 7 человек). Список составляется с указанием паспортных данных, кадастровых земельных номеров и номеров документов, подтверждающих право владения и распоряжения участком. Членами СНТ могут быть исключительно физлица, а членство в товариществе должно быть подтверждено специальным документом (например, книжкой), изготовить который нужно на протяжении трех месяцев.