Законно ли сокращение штата и неознакомление с приказом?

Здравствуйте. у меня такой вопрос: я собралась выходить на работу с отпуска по уходу за ребенком не по истечению 3х лет, а раньше (ребенку 1г 10мес.). Придя на работу, я случайно узнала,что мою должность сократили (я никаких документов не подписывала), а ввели должность управление документами, т.е. работа вся та которую я выполняла и сидит человек на моем месте. На работе мне сказали, что когда я выйду до исполнения ребенку 3х лет мне дадут какое нибудь рабочее место и какую нибудь работу. законно ли все это? и что мне делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд незаконно, но надо смотреть, как это все оформлено документально.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст. 256 ТК РФ  на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть работник имеют право вернуться к работе на прежних условиях, досрочно прервав отпуск по достижении ребенком возраста трех лет. При этом место работы, должность, условия оплаты и другие условия трудового договора должны остаться прежними и не могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке.

Подобные действия работодателя являются незаконными  и вы можете обратится  в инспекцию труда для их обжалования.

 Сокращение должности женщины находящейся в отпуске по уходу за ребёнком и переводе её на другую должность возможно, только в случае ликвидации филиала или предприятия.

Ольга
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ. Но по достижению ребенка 3х лет меня сократят а женщину получается оставят. С этим ничего не поделать?