Выплата денег по договору подряда при его расторжении

Работаю по договору подряда две недели, хочу уйти.Вопрос 1)надо писать какое либо заявление, 2) в какой срок должны мне выплатить деньги (в договоре ничего не прописано)

, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1)надо писать какое либо заявление,

Светлана

поскольку у Вас договор по факту ГПХ (иное не установлено), то Вам надо писать не заявление, а соглашение о расторжении договора.

2) в какой срок должны мне выплатить деньги (в договоре ничего не прописано)

Светлана

если в договоре ничего не прописано, тогда данное условие надо указывать в соглашении о расторжении договора. И уже на основании соглашения требовать оплату в срок, который там указан.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Принцип свободы договора, который сформулирован в ст. 421 ГК РФ является одним из основополагающих в частноправовом регулировании. Предусмотренная законом возможность выбирать форму договора и включать в него любые согласованные условия, подразумевает также возможность отказаться от исполнения обязательств договора по взаимному соглашению сторон.

Общие правила, приведенные в ст. 450 ГК РФ, формализуют порядок расторжения договора подряда. В законе предусмотрены следующие основания для прекращения договорных обязательств:

взаимное соглашение сторон;
принятое по иску одной из сторон решение суда;
отказ от выполнения договора одной из сторон.
Однако, сам закон вводит ограничение на два последних основания, устанавливая четкие рамки для определения обстоятельств, вызывающих необходимость судебной защиты и прекращения обязательств в одностороннем порядке.

Выплата денег осуществляется на основании акта приема выполненных работ.

Однако очень важный юридический момент все же это договор подряда или трудовой договор. Тут регуируется разными законами.

Если был полезен отметьте плюсом)