Как быть с долгами в муниципальной квартире?

Здравствуйте. В муниципальной квартире прописаны 4 человека. Двое из них, в том числе наниматель жилья,были выписаны по решению суда. На квартире долг. вопрос долг остается за предыдущем нанимателем или на новом?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория. Решение суда надо посмотреть. Конкретно с кого-то взыскали или со всех солидарно. пришлите, посмотрю, все разъясню.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте.Долг ни с кого не взыскивали на данный момент. он просто отображается на лицевом счете

Вот он так и будет висеть пока не подадут в суд, или Вы сами его не оплатите. Только тех кого выписали уже этот долг навряд ли интересует. Но, до момента когда их выписали, они обязаны его оплатить.

Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория.

Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

Соответственно, до возникновения права пользования на помещение, обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, а в частности взносы на капитальный ремонт, лежит на нанимателе.