Можно ли взыскать компенсацию за моральный ущерб с ТСЖ?

менее чем за год, тсж раз пять неправильно рассчитывали мою коммуналку, приписывая несуществующие долги. можно ли взыскать с них за моральный ущерб?

, лилия, г. Пермь
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лилия

Согласно ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Соответственно, если Вы считаете, что действиями ТСЖ, Вам причинен моральный вред, то Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением.