Получение страхового выплаты по временной нетрудоспособности

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, мною был взят кредит в Сбербанке 17.07.2018, этим же днём у сбербанка оформлен страховой полис по кредиту "Сбербанк страхование жизни".

Согласно заявления, по страховому риску "Временная нетрудоспособность", дата начала срока страхования, является дата, следующая за 60-ым календарным днём с даты заполнения Заявления (у меня оно от 17.07.2018).

У меня возник страховой случай, в Сбербанк я предоставила документы по мимо заполненных заявлений, мною был приложен больничный лист, в котором указано дата начала временной нетрудоспособности с 03.09.2018 по 20.01.2018.

Страховая компания в выплате отказала, в связи с тем, что временная нетрудоспособность наступила до начала срока страхования.

Но нетрудоспособна я до января, а это приличный срок, по возможности выплачивать кредит.

Возможно ли оспорить решение страховой в связи с такой длительностью нетрудоспособности, не смотря на то, что больничный лист получен раньше наступления срока страхования.

С уважением, Екатерина

  • IMG_20181113_150454
    .jpg
, Екатерина, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Временная нетрудоспособность", дата начала срока страхования, является дата, следующая за 60-ым календарным днём

Указанный пункт оспорить на мой взгляд не получится, это существенное условие договора и оно не нарушает прав сторон именно в рамках статьи 942 Гражданского кодекса РФ:

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

из этого следует, что стороны оговорили именно такой порядок и срок  исполнения обязательств.

Шансы могут быть только в случае, если Вы докажете то, что были нарушены Ваши права как потребителя, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей, в частности согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» следует:

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

т.е. если действительно имелись факты при которых до Вас не довели информацию касающуюся страхового случая и возникновения права на получения страховой выплаты, Вы вправе подать соответствующую претензию с ссылкой на нарушение этой нормы федерального законодательства, в случае отказа спор может быть разрешен в судебном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ.
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина. Для ответа на Ваш вопрос, уточните, какое понятие дается в договоре страхования и/или Правилах страхования «Временной нетрудоспособности»

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Как следует из ответа, направленного в Ваш адрес страховой организацией, "… временная нетрудоспособность наступила до начала срока страхования по риску «Временная нетрудоспособность», в связи с чем заявленной событие не может быть признано страховым случаем..".

Между тем, согласно ст.957 ГК РФ срок начала действия страхования может быть предусмотрен в договоре, отличный от общего правила (диспозитивная норма):

ГК РФ Статья 957. Начало действия договора страхования
  1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

Таким образом, как это прямо следует из п.2 ст.957 ГК РФ, начало срока страхования может отличаться от момента вступления договора в силу, в данном случае, правомерно воспользовавшись диспозитивной нормой, страховая компания начало страхования отодвинула на более позднюю дату по сравнению с датой начала действия договора. Указанное подтверждается и разъяснениями, данными в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» (при этом в данном случае отличие личного страхования от имущественного значения не имеет, поскольку норма статьи относится и к тому, и к другому виду):

21. Срок действия договора страхования начинает течь с момента вступления его в силу, а именно после уплаты страховой премии или первого ее взноса, если иной момент не предусмотрен договором (пункт 1 статьи 957 ГК РФ). Договор страхования распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления его в силу, если в нем не предусмотрен иной срок начала действия страхования (пункт 2 статьи 957 ГК РФ).

Возможно ли оспорить решение страховой в связи с такой длительностью нетрудоспособности, не смотря на то, что больничный лист получен раньше наступления срока страхования.

Екатерина

Полагаю, что в Вашей конкретной ситуации действия страховой компании по отказу в страховой выплате правомерны, соответствуют нормам гражданского законодательства и смысла обжаловать их нет. Дело в том, что высока вероятность, что если дело будет проиграно, а это означает, что Ваши расходы на представителя страховая при проигрыше дела не возместит, напротив, скорее всего на Вас ляжет обязанность возмещения судебных расходов, понесенных страховой компанией + Ваше потерянное время, нервы.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ!