Нужно ли оплачивать штраф за газовую плиту не по проекту?

Добрый день. Моя мама живет в Астраханской области, есть газ, установлен счетчик, все, как положено. На днях пришла проверка и увидела, что ее газовая плита стоит не по проекту, хотя до этого, за 13 лет было много проверок и все было нормально. Так вот, плита не по проекту и выписали штраф в размере 16 тыс рублей, который нужно оплатить как можно быстрее, не частями, а все сразу и в квитанции не писать, что это штраф, просто обычный платеж. Подскажите, законно ли это? Можно как-то оспорить данную ситуацию? Просто в регионах нет таких зарплат и пенсий. Моя мама получает пенсию 7500 руб. Подскажите, как быть? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы квалифицированно ответить на ваш вопрос, необходимо знать какой орган (представитель) и какой документ выписал для оплаты так называемого штрафа. Если это представитель обычной газовой службы, то он не уполномочен составлять протоколы и привлекать лиц к административной ответственности.Если изменение местоположения плиты квалифицировать как переустройство жилого помещения, то это относится к компетенции органов государственного жилищного надзора. Удачи!