Как правильно оформить договор задатка и договор купли-продажи, если в сделке участвует несовершеннолетний

Добрый день! Если в квартире три собственника: двое взрослых (две сестры) и несовершеннолетняя (дочь одной из сестёр, 15 лет)

1. Кто может подписать договор задатка при продаже квартиры?

2. При одновременной покупке квартиры для несовершеннолетнего (для получения разрешения опеки) ДКП продажи оформляется на несовершеннолетнего, а подписывает представитель (мать)?

Уточнение от клиента
вообще есть какие-то ньюансы про составлении договора задатка в случае, если один из собственником несовершеннолетний?
, Татьяна, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Кто может подписать договор задатка при продаже квартиры?

Татьяна

В данном случае подписать договор должны три собственника — две совершеннолетних сестры и несовершеннолетняя дочь, так как ей уже больше 14 лет — договор подписывает, мать как представитель дочери пишет, что согласна.

2. При одновременной покупке квартиры для несовершеннолетнего (для получения разрешения опеки) ДКП продажи оформляется на несовершеннолетнего, а подписывает представитель (мать)?

Татьяна

Опять также — договор подписывает дочь, а мать пишет ниже, что согласна, тем самым подтверждая своё согласие как на приобретение в одном договоре, так и на продажу в другом. Следует учесть, что подобные сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению, так как в них отчуждается доля в праве несовершеннолетнего, а также происходит отчуждение долей:

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
вообще есть какие-то ньюансы про составлении договора задатка в случае, если один из собственником несовершеннолетний?

Евгений Урванцев

В общем всё также, если речь именно о договоре задатка, то считаю, что возможно обойтись оформить его в простой письменной форме.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Как указано в статье 26 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Поэтому поскольку дочери 15 лет, то любой договор она должна подписывать самостоятельно. Но при этом с согласия одного из родителей. То есть в договоре, помимо подписи ребенка, должна быть ещё подпись родителя.

И как верно заметил коллега, поскольку собственника три, то и договор подписать должны все три собственника. При этом мать ребенка подписывает договор за себя и ещё в качестве согласия на подписание договора дочерью. То есть должно быть две подписи матери ребенка.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

1. Кто может подписать договор задатка при продаже квартиры?
На основании ст. 26 ГК РФ подписывать договор будут 3 стороны: сам несвоершеннолетний т.е продавец, его родители, т.е. законные представители и покупатель

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

2. При одновременной покупке квартиры для несовершеннолетнего (для получения разрешения опеки) ДКП продажи оформляется на несовершеннолетнего, а подписывает представитель (мать)?
Подписывают и несовершеннолетний и законный представитель (мать).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Кто может подписать договор задатка при продаже квартиры?

Татьяна

В связи с тем, что в квартире

три собственника: двое взрослых (две сестры) и несовершеннолетняя (дочь одной из сестёр, 15 лет)

Татьяна

ГК РФ Статья 154. Договоры и односторонние сделки

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

поэтому договор задатка, как и основной договор купли-продажи должны подписывать все три собственника

2. При одновременной покупке квартиры для несовершеннолетнего (для получения разрешения опеки) ДКП продажи оформляется на несовершеннолетнего, а подписывает представитель (мать)?

Татьяна

Для получения разрешения опеки предоставляются два договора купли-продажи:

ДКП продаваемой квартиры и ДКП приобретаемой квартиры.

При этом ДКП продаваемой квартиры подписываете, вы, все три собственника и Покупатели. Так как ребенок является несовершеннолетним, то он ставит свою подпись с согласия родителя-собственника.

В договоре купли-продажи приобретаемой квартиры так же должна стоять подпись родителя и ребенка.

Оба договора предоставляются в органы опеки, где оба родителя ребенка оформляют заявление на отчуждение доли ребенка и покупку иного жилья для ребенка.

После получения разрешения от органов опеки, вы  с Покупателями продаваемой квартиры обращаетесь к нотариусу, который оформляет вам договор продаваемой вами квартиры. Если покупаемая вами квартира находится в долях у нескольких собственников, то такой договор придется оформлять у нотариуса.

Если собственником покупаемой квартиры является единственный владелец, то договор купли-продажи между единственным владельцем и вами с ребенком или только ребенком у нотариуса оформлять не нужно. Такой договор составляется в простой письменной форме и подается в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

вообще есть какие-то ньюансы про составлении договора задатка в случае, если один из собственником несовершеннолетний?

Ольга Прохорова

В соответствии со ст. 26 ч.3. ГК РФ

несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати летсамостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Т.е. если ребенок ставит свою подпись с согласия родителя на договоре задатка, то он будет нести ответственность за данный поступок. Если у вас сделка сорвется, то получается, что Покупатель сможет требовать деньги от ребенка в лице родителя, но при этом у Покупателя будет право наложить арест на долю ребенка или его доходы, если таковые будут или уже есть. В данном случае вопрос связанный с имуществом, поэтому согласно ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

поэтому считаю, что нужно получить одобрение опеки на заключение и данного договора.

Либо договор задатка подписывайте сами, без ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
а если подпишем договор без ребенка, в дальнейшем у нотариуса не возникнет вопроса? (когда будем сделку удостоверять)