Нарушаются сроки поставки мебели. Договора с магазином нет

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация наша распространенная, тем не менее, проблема имеет место быть.

По существу: летом 2018 года мы с женой озадачились вопросом приобретения нового кухонного гарнитура по индивидуальному размеру. Было рассмотрено множество вариантов, но где-то нас не устраивала цена, а где-то сроки доставки - в основном оговаривались сроки не менее 2-3 месяцев.

4 августа 2018 года мы с женой пришли в магазин "Фортуна мебель", расположенный по адресу: г. Чита, ул. Чкалова, 25; где по каталогу заказали кухонный гарнитур по созданному здесь же эскизу (прилагается). Общая стоимость кухни была обозначена продавцами в 35200 рублей, что нас вполне устраивало. Но главная причина, по которой мы согласились на приобретение кухни, это сроки доставки. Продавцы пообещали, что к 20 сентября 2018 г. наша кухня уже будет установлена у нас в квартире.

Мы внесли предоплату в 10000 рублей, о чем нам был выдан товарный чек от 04.08.2018 (также прилагается). Договора никакого не составлялось, этот вопрос даже не обсуждался, а мы по собственному легкомыслию не настояли на этом.

Из документов у нас есть только товарный чек и эскиз кухни (в обоих документах фигурирует фамилия моей жены - Дутова В.С.). Сроки доставки и установки кухни нигде документально не закреплены.

И вот на сегодняшний момент - 13 ноября 2018 года - нашей кухни до сих пор нет. Нами предпринимались неоднократные попытки выяснить причины задержки (идет уже четвертый месяц с момента внесения предоплаты). Но на все наши звонки и визиты в магазин мы каждый раз получаем разные ответы - то поставщик задерживает отправку контейнера (поставка, со слов, из г. Пензы), то проблемы с транспортными компаниями. В последний наш визит (3 ноября) нам заявили, что поставщик отправил только корпуса нашей кухни, а фасадов в контейнере нет, и надо ждать следующего контейнера.

Время идет, ситуация все более накаляется. За то время, что мы ждем, можно было бы уже заказать и получить кухню в другом месте, но мы это поняли слишком поздно.

Посоветуйте пожалуйста - что нам делать? В идеале хотелось бы получить неустойку с магазина, но у нас нет никаких документов по срокам поставки. Жена говорит, что нужно забрать предоплату, но насколько я понимаю, с этим тоже могут возникнуть определенные трудности. Конечно, будь у нас договор, все было бы гораздо проще, но увы и ах!

Спасибо за помощь!

  • chek
    .jpg
  • eskiz
    .jpg
, Василий Сергеев, г. Чита
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Василий!

В соответствии с п. 3 ст. 487 ГК РФ, если продавец получил предварительную оплату и не исполняет свою обязанность по договору, покупатель вправе требовать возврата предоплаты.

То есть даже если у вас не составлен договор купли-продажи, но есть товарный чек, свидетельствующий, что оплата произошла за товар, то этого будет достаточно для возврата уплаченных денежных средств.

Посоветуйте пожалуйста — что нам делать?

Василий

В вашем случае необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу. Следует изложить, что продавец после внесения предоплаты не поставляет товар, в связи с чем вы требуете возврата денег (в случае необходимости, обращайтесь в чат, помогу составить претензию).

В идеале хотелось бы получить неустойку с магазина, но у нас нет никаких документов по срокам поставки.

Василий

Согласно п. 4 ст. 487 ГК РФ, если продавец не передает оплаченный товар, на сумму предоплаты подлежат уплате проценты по ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору требуется передать товар, до дня фактической передачи товара или возврата предоплаты.

Касаемо срока поставки — да, он не определен в чеке. Однако, срок исполнения данной обязанности составляет семь дней с момента предъявления покупателем соответствующего требования, если иной срок не установлен законом, иными правовыми актами, не вытекает из обычаев или существа обязательства. До момента предъявления требования поставщик может не исполнять обязанность по поставке товара.(п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Есть такой нормативный акт

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

В нем содержатся несколько правил указанного типа торговли, в том числе и в части определения сроков поставки. Согласно

25. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и в сроки, установленные в договоре.

Доставка товара транспортом в пределах населенного пункта, где он продан, должна быть осуществлена в сроки, определяемые соглашением сторон, но не позднее 3 календарных дней с момента оформления и оплаты покупки. В иных случаях сроки доставки товара покупателю устанавливаются договором.Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, то товар должен быть передан продавцом в разумный срок.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования об его исполнении.

Под разумным сроком исполнения обязательства ГК РФ понимает

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, Вам необходимо написать требование, в котором указать свое требование о выполнении продавцом обязательства по поставке заказанной мебели, направить ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес продавца и в случае, если через 7 дней поставка не произойдет — таким же образом направить претензию. В случае неисполнения в добровольном порядке Ваших требований — обращаться в суд с взысканием предоплаты, пени и 50%-ного штрафа за неисполнение в добровольном порядке законного требования потребителя (ст. 13 ЗоПП).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Василий.

Отсутствие письменного договора усложняет ситуацию, но не делает ее критичной.

Вы можете направить претензию с требованием доставить кухонный гарнитур в разумный срок, который, по общему правилу, составляет 7 дней. Ниже приведена норма документа, который можете использовать по аналогии закона.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

25. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и в сроки, установленные в договоре.

    Доставка товара транспортом в пределах населенного пункта, где он продан, должна быть осуществлена в сроки, определяемые соглашением сторон, но не позднее 3 календарных дней с момента оформления и оплаты покупки. В иных случаях сроки доставки товара покупателю устанавливаются договором.Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, то товар должен быть передан продавцом в разумный срок.
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования об его исполнении.

Если Вы хотите вернуть деньги обратно, то можете заявить иное требование — о расторжении договора и возврате денежных средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Василий!

На данные отношения распространяется ФЗ «О защите прав потребителей»

По сути между вами заключен договор купли — продажи товара, товарный чек это подтверждает.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Срок поставки, так как он не указан в договоре, будет составлять 7 календарных дней со дня предъявления соответствующего требования.

Нужно писать письменную претензию продавцу с требованием о передаче товара в новый определенный срок, в случае не выполнения требования продавцом, требовать расторжения договора, возврата суммы предоплаты, взыскания неустойки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Посоветуйте пожалуйста — что нам делать? В идеале хотелось бы получить неустойку с магазина, но у нас нет никаких документов по срокам поставки. Жена говорит, что нужно забрать предоплату, но насколько я понимаю, с этим тоже могут возникнуть определенные трудности. Конечно, будь у нас договор, все было бы гораздо проще, но увы и ах!

Василий

Василий, то что у Вас нет письменного договора — это не говорит о том, что Вы не состоите в договорных отношениях.

Проблемы связанные с его отсутствием возникнут с определением именно такого условия как срок доставки выбранного заказа.

При этом, обращу внимание, что учитывая, что

де по каталогу заказали кухонный гарнитур по созданному здесь же эскизу (прилагается).

Василий

Вам был предложен эскиз кухни речь в большей степени будет идти не о ее покупки, а об ее изготовлении (что для Вас в определенной степени выгодно).

Возвращаясь к вопросу сроков — действующее законодательство, как уже было отмечено позволяет их установить.

тут можно использовать и механизм, определенный в ст. 314 ГК РФ, согласно которой

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

и в ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

Соответственно Вам сейчас стоит отправить по месту заказа кухни претензию, ссылаясь на указанные нормы и описав всю ситуацию, в том числе включив описание указание на достигнутые договоренности о сроке — потребовать осуществить доставку и установку кухни в течение 1 — 3 дней с момента получения претензии.

По истечении указанного срока, поскольку он уже будет определен Вы уже основываясь на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» — вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Более того, по истечении установленного срока Вы вправе требовать выплату неустойки размер которой, определен в ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и составляет 3% в день от  цены выполнения работы (оказания услуги), но не более общей стоимости Вашей кухни.

В этом случае повторные требования предъявлять к продавцу не нужно и по истечении нового срока — если она не будет поставлена Вы можете сразу обращаться в суд, заявляя требование об отказе от договора, возврате оплаченной суммы и требование о выплате неустойки с даты нарушения нового срока по день фактического исполнения решения суда, компенсации морального вреда и штрафа в 50% от взысканной судом суммы.