Какой порядок выбора помещения для зуботехнической лаборатории?

Здравствуйте, для открытия зуботехнической лаборатории ищу помещение. Подскажите, пожалуйста, может ли оно размещаться в жилом здании, или только в административном, можно ли рассматривать цокольный этаж, обящателен ли отдельный вход

, Юлия, г. Барнаул
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Для легальности работы зуботехнической лаборатории, не нее должна быть оформлена медицинская лицензия. Медицинскую лицензию можно оформить на ИП, только одно рабочее место можно будет размещать или на ООО- несколько рабочих мест (при наличии диплома и повышения квалификации у сотрудников).
Помимо обязательного условия о наличии на правах аренды/собственности помещения, профильных зубных техников (керамистов, литейщиков, съемщиков, бюгелистов), вспомогательного персонала, установленного перечня аппаратов, оборудования, материалов, приборов и инструментов, необходимо обеспечить соответствие лаборатории нормам пожарной безопасности и СанПиН 2.1.3.2630-10.
 Для размещения зуботехнической лаборатории должны соблюдаться следующие требования:
— наличие основного помещение, где будут располагаться рабочие места и вспомогательные (комната приема пищи, раздевалка, туалет, администрация, гипсовочная, литейная). Объем каждого производственного помещения должен быть не менее 13 м3 на одного работающего зубного техника, а площадь — не менее 4 м2 на рабочее место. Высота рабочего помещения должна быть не менее 3 м. Минимальные требования к метражу помещений: комната для персонала – 6 м2; санузел для пациентов – 3 м2; санузел для персонала – 3 м2.
— наличие системы вентиляции принудительной из данного помещения, а также должна быть в рабочем состоянии общая вентиляция. При малой кубатуре основного помещения и незначительном количестве работающих зубных техников может быть применена механическая вытяжная вентиляция с естественным притоком.
— стены должны быть без карнизов и других декоративных элементов. Покрытие стен должно быть не светлых тонов, гладким, не воспламеняемым и подлежащим влажной уборке.
— полы должны быть покрыты плиткой или иными водонепроницаемым материалом.
— должно быть организованное водоснабжение и водоотведение (канализация). Должна быть подключена горячая и холодная вода.
— раковины должны быть две (одна для мытья рук, другая для работы)
-должны быть окна в помещении и должная инсоляция
— если будут выполняться работы с учетом использования драгоценных металлов, то требоваться будет специальное помещение, снабженное сигнализации, сейф для хранения металлов.
— Рабочий стол зубного техника должен иметь длину не менее 1 м, ширину 0,7 ми высоту 0,75-0,8 м.
Дополнительно обращаю, Ваше внимание, что так же должно быть в наличие оборудование и инвентаря по списку, указанному в раздел 5. Стандарт оснащения стоматологической (зуботехнической) лаборатории стоматологической поликлиники (Приложения № 11 к Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 декабря 2011 г. № 1496н.
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях»
Основные требования к сотрудникам отражены в Постановлении Правительства РФ №291 от 16.04.2012г.
Организация отдельного входной группы безусловно необходимо. Размещение зуботехнической лаборатории возможно только в нежилом помещении (встроенно-пристроенные помещения в жилом доме или в нежилом здании).