Могут ли на мое имя мошенники оформить кредит?

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. При приёме на работу в сомнительную компанию (предположительно, финансовая пирамида) подписал якобы договор о сотрудничестве, указал письменно свои паспортные данные, кроме пункта "когда и кем выдан", но поставил подпись, сказали, что и этого достаточно. Ксерокопий и фото у них нет, скажите, стоит ли беспокоиться, если не согласятся расторгать договор? Имеют ли мои письменные данные такую же силу, как и копии паспорта? Стоит ли задуматься о замене документа?

, Николай, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Сложно сказать, нужно знать, что за документ Вы подписали, какие там условия. В чём заключается сотрудничество. Вам копию договора дали? Если нет — запросите письменно — ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

Статья 307 Гражданского кодекса РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Посмотрев договор, уже решать как действовать дальше. Может быть даже в полицию заявлять.

Николай
Клиент, г. Краснодар

Якобы трудовой договор, сомнений на тот момент не было, в клеточках заполнял свою информацию печатными буквами. И копию мне не дали.

Нужно запрашивать копию и разбираться.