Как вернуть оплату за аренду жилья, в котором не жил?

скажите, я заехала в комнату прожила там двое суток и нашла вариант лучше. и надо срочно въезжать туда. вернут ли мне деньги?

, Любовь, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Любовь, здравствуйте!

В данном случае нужно анализировать ранее заключенный договор.

По общему правилу согласно ч.1 ст. 450 ГК РФ Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон, либо  на условиях, указанных в договоре, а также в любое время за 3 месяца:

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
 1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Либо в судебном порядке на условиях указанных выше. Этих условий у Вас нет, поэтому лучше всего договариваться с наймодателем.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов для решения вопроса, обращайтесь   в чат.
Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий.Удачи!