Можно ли требовать компенсацию за ремонт телефона, сломавшегося из-за брака купленной зарядки?

Купил автомобильное зарядное устройство и от него сломался телефон можно ли потребовать компенсацию за ремонт телефона?

, Владимир, г. Иркутск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Владимир.

Если Вы обнаружили, что в магазине Вам продали некачественный товар, то имеете право потребовать по своему выбору:

1) заменить товар на товар этой же марки или на такой же товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

2) снизить цену товара;

3) вернуть деньги за товар и возместить убытки в виде сломанного теоефона;

4) произвести ремонт товара (возместить затраты на ремонт).

Пишите претензию и отдавайте ее под роспись в магазин.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Да, Вы можете потребовать с продавца зарядного устройства стоимость телефона.

Закон о защите прав потребителей на Вашей стороне:

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

НО:

Для взыскания с продавца убытков в виде стоимости телефона недостаточно будет только Вашего слова. Вам необходимо будет представить экспертное техническое заключение о том, что причиной поломки Вашего телефона стал именно дефект зарядного устройства.

Владимир
Клиент, г. Иркутск
где лучше сделать экспертизу? у них в магазине где покупал телефон?

они сами сделают экспертизу за свой счёт. У вас есть право присутствовать при проведении экспертизы