Что делать, если с карты были взысканы деньги в двойном размере при оплате?

добрый день кассир снимала с карточки деньги -казала неверный пин. я расчиталась наличными потом увидила на следующий день что она дала анулированый чек. с карточки были сняты деньги-увидила в приват 24. получается я два раза заплатила. что можна сделать?

, Алена, г. Челябинск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Алена

запросите в банке выписку операций по счету, чтобы там отразилось снятие денег в аптеке, берите ее и чек и сходите в аптеку. сначала попробуйте урегулировать ситуацию мирно — попросите вернуть Вам деньги, предъявите документы, подтверждающие что товар оплачен дважды.

если Вам откажут в возврате средств, сначала можете официально написать претензию в эту аптеку с приложением копий указанных документов. по общему правила претензия рассматривается максимум месяц.

если снова последует отказ — обращайтесь в суд с исковым заявлением.

другой вариант — написать заявление в полицию, изложив Ваши доводы и полностью ситуацию. данные действия можно расценить как мошенничество. но пути назад тогда уже не будет.