Как вернуть подаренную квартиру дарителю?

Здравствуйте.Несколько лет назад подарила дарственно родному брату квартиру,на тот момент в браке он не состоял,сейчас состоит...но очень плохо со здоровьем...Если что с ним случиться(смерть)имею ли право вернуть свою квартиру обратно(в договоре не было указано) или все же перейдет квартира законой жене?

, Валентина, г. Томск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, нет, забрыть Вы не сможете, если он Вам ее не завещает или не подарит сейчас, квартира уже не Ваша, если переход права собственности к брату зарагистрирован.

Леонид Самарцев
Юрист

добрый вечер! По договору дарения к одаряемому переходит право собственности на подаренную вещь. Потому момента дарения ваш брат стал собственником данной квартиры. В случае смерти квартира будет унаследована либо по завещанию (в нем он может указать вас) либо по закону (тогда жена будет наследовать квартиру наряду с другими наследниками)