Могут ли взыскать моральную компенсацию после ДТП?

день добрый,хочу обратиться с таким вопросом.в кратце объясню ситуацию.дтп с участием двух автомобилей ваз2114 и тойота водитель ваз 2114 ехал с пассажиром водитель тойоты один в результате дтп постарадал пассажир ваз 2114,в дтп виновен водитель тойоты,родственники пассажира ваз 2114 хотят подать в суд на моральныую компенсацию со стороны водителя ваз.разве такое реально??ведь виновен водитель тойты??помогите пожалуйста,подскажите что делать? https://u24.ru/news/46339/

  • article_big_463391541743798
    .jpg
, Глеб, г. Златоуст
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Глеб

если со стороны водителя ВАЗ нет вины в ДТП, то через суд с него не взыщут компенсацию морального вреда, полученного в этом ДТП, если вред вызван не действиями этого водителя (что-то сказал, сделал, чем причинил моральный вред своему пассажиру).

можно попробовать объяснить спокойно потерпевшему пассажиру его родственникам, что виновником ДТП является второй водитель, дать копии документов о ДТП и предложить обратиться за компенсацией морального и здоровью (если есть) вреда в страховую компанию по ОСАГО виновника или напрямую к виновнику.

Вы за возмещением вреда также обращаетесь в страховую виновника или напрямую к виновнику