Как долго действительно заявление об увольнении с конкретной датой?

Добрый день. На работе возник конфликт с выше стоящим начальством. Ему (начальству) необходимо было место для своего человека. То есть не взять его, а перевести из другого офиса. Допустим 01.12.18. Меня ещё в первых числах октября "попросили" написать по собственному с 01.12.18. Под давлением руководителя я подписал. Сейчас же ( спустя месяц+) узнал что руководитель не отправил заявление в главный офис. В связи с чем вопрос. Сколько действует моё заявление? В нем была указана дата написания и дата увольнения.

И ещё один вопрос сразу. Если я допустим буду отзывать заявление, то куда направлять заказное письмо? В главный офис или в текущий? Организация если что имеет очень много офисов. Порядка 1000 на территории РФ. В каждом по 12 сотрудников и 1 "начальник".

, Александ, г. Новосибирск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Соответственно сейчас вы продолжаете работать на законных основаниях, но на всякий случай следует заявление отозвать, чтобы официально уведомить руководство о том, что на увольнении вы не настаиваете и хотите продолжить работу. Уведомить следует свое непосредственное начальство, так, чтобы факт подачи был зафиксирован, дополнительно направьте заявление в главный офис. Если необходима дополнительная консультация, напишите мне личное сообщение. Надеюсь видеть вас в числе своих клиентов

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Данный вопрос регламентирован Трудовым кодексом.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

пункт 22

в) исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением — до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).

Таким образом, если Вы продолжаете работать и на работу не принят другой работник, то ваш трудовой договор продолжает действовать.