Как оформить контракт по импорту и эксклюзивные права?

У моей фирмы есть право эксклюзивное право представлять товар поставщика в России. Может ли третья сторона проплачивать ввоз партии товара? В контракте прописываются три стороны заказчик плательщик поставщик? На чью компанию падают все расходы по ввозу товара?

В данный момент у моей фирмы нет средств для оплаты контракта. Но есть другая сторона, которая заинтересована и в товаре и также в эксклюзивном праве, у которых есть деньги. Но сейчас не очень-то хочется передавать или отдавать свои эксклюзивные права. Не могу понять, как это все грамотно оформить юридически, если не открывать совместную фирму, а исходить из того, что есть 2 фирмы в России.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Если вся партия товара идет под конкретного конечного покупателя, то вы вполне можете заключить с ним договор поставки, с условиями о предоплате. После прихода денег вы уже перечисляете необходимую сумму поставщику и ввозите товар, оформляя его самостоятельно. После всех процедур передаете товар вашему конечному покупателю по именующемуся уже у вас договору.

Более подробно могу проконсультировать если знать точные параметры сделок.

Обращайтесь, с уважением, Любовь.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Любовь, благодарю, этот вариант я рассматривала, он самый простой. Но пока непонятно покупателя устроит ли это.

Ключевой вопрос это в эксклюзивных правах на товар поставщика. Чтоб желающие, а их появится много в России, взаимодействовали только через нас. Не могли напрямую обратиться к поставщику.

Если у вас эксклюзив прописан, то его должен соблюдать ваш поставщик, и отправлять всех желающих к вам для покупки товара.