Почему мне отказали в иске в данной ситуации?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я подал иск о расторжении брака. Суд мне отказал. У нас с супругой есть 6ти месячная дочь. Почему мне отказали в иске? Когда я могу обратиться в суд опять, или писать жалобу?

, Артём, г. Красноярск
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Артём! В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Как уточнил Пленум Верховного Суда РФ, при отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу. Если ваша супруга возражает относительно расторжения брака, то брак расторгнуть вы не сможете, вам придется ждать до тех пор, пока ребенку исполнится год. Когда ребенку исполнится год, обращайтесь с исковым заявлением о расторжении брака в суд и ваш брак будет расторгнут.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашей ситуации право на обращение в суд с заявлением о расторжении брака ограничено. Расторжение брака возможно с согласия или по инициативе вашей жены, а вам для обращения в суд придется подождать 6 месяцев.

Вы можете заключить брачный договор, если есть вопросы об имуществе или произвести его раздел в судебном порядке, а также проживать раздельно, состояние в браке на права и обязанности в отношении ребенка с юридической точки зрения это не влияет.

С уважением, Андрей Козырев