Подадут ли во всероссийский розыск в данной ситуации?

был заключен договор займа между физическими лицами на 1560000, суд выигран должник скрывается по прописки не живет, приставы приходили по прописки, описали имущество родителей должника. Что будет должнику? как быть в такой ситуации? подадут ли в всероссийский розыск?

, Татьяна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

рекомендую Вам если вы являетесь взыскателем подать ходатайство об объявлении должника в розыск. пристав обязан рассмотреть Ваше ходатайство и при наличии оснований его удовлетворить. на бездействие пристава можете жаловаться старшему судебному приставу.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В таких ситуациях розыск непосредственно должника ничего не даст. Необходимо искать  его имущество, в том числе приставам, а Вам контролировать деятельность приставов постоянными запросами о проведенной работе.

С такой суммой долга можно и обанкротить должника, поставить финансового управляющего и попытаться найти имущество должника. Однако это имеет смысл, если имущество у должника есть (или было и продано с целью не платить долги). Однако, если имущество не найдется, на Вас будут возложены расходы по банкротству (порядка 100 000 рублей).