Как быть, если мать фактически не выплачивает алименты?

Мою мать, по решению суда, ограничили в родительских правах и обязали выплачивать алименты в размере 1/4 от всех доходов. Фактически, никаких материальных средств, как таковых, я от неё не получала. Но, я прописана в ее квартире, а живу в другом месте и может ли то, что она платит за квартиру, в которой я прописана, считаться выплатой в мой адрес алиментов? Или можно подать на неё в суд за неуплату алиментов?

  • 75979E28-1147-49CD-A9E9-44FF89A10C0F
    .jpeg
  • 436FBADE-1C74-4154-9632-BF7FAE6C6B86
    .png
  • 04ED4F89-E75C-4BD4-85BA-967A4BA6341A
    .jpeg
, Елизавета, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

месте и может ли то, что она платит за квартиру, в которой я прописана, считаться выплатой в мой адрес алиментов? Или можно подать на неё в суд за неуплату алиментов?

Елизавета

Нет, конечно, оплату за квартиру нельзя считать выплатой в счет задолженности по выплате алиментных обязательств. Можно мать привлечь как к административной, так и уголовной ответственности:

ст. 5.35.1 КоАП РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Михаил Спирин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Оплата коммунальных платежей, не является выплатой алиментов.

Вам, необходимо получить исполнительный лист в суде, где выносилось решение и сдать его в службу судебных приставов по месту жительства должника. После этого судебные приставы начнут процедуру взыскания алиментов.

С уважением, Михаил.