Как продать земли сельхозназначения в данной ситуации?

здравствуйте.

можно ли продавать земли сельхозназначения, владея 1-2 гектарами на праве частной собственности, разбив на несколько мелких участков и реализовав их по произвольно завышенной цене? Владение землёй не более 2-х лет. Какие ограничения имеются к продаже.

заранее спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

можно ли продавать земли сельхозназначения, владея 1-2 гектарами на праве частной собственности, разбив на несколько мелких участков и реализовав их по произвольно завышенной цене? Владение землёй не более 2-х лет.

Можно. Никаких ограничений в зависимости от времени владения земельным участок на распоряжение им нет.

Какие ограничения имеются к продаже.

Тут не ограничения, а требования к площади образуемых участков. Если они не установлены субъектом РФ, то ограничений, как таковых нет.

ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Михаил, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

Разбивать участки вы вправе, как правильно указал коллега надо только чтобы вновь образовываемые участки не выходили за установленные пределы (смотря какой район, например можете посмотреть http://xn----8sbmnklelgkdm.xn-...)

Цену вы вправе установить самостоятельно, никто не регулирует этот вопрос.

К части того, что владеете не более двух лет, то получается после продажи будете обязаны уплатить  налог в размере 13% от полученных доходов.

Далее, на основании ст. 3 ФЗ «Об  сельхоз земель»: "Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды".

Если вам необходимо юридическое сопровождение данных процедур или более детальная консультация, можете обратиться ко мне.

С уважением, Любовь.