Как отказаться от сертификата дополнительной гарантии?

Добрый вечер, вопрос касательно навязывания услуг. Хотел взять рассрочку, в магазине zeon, но на данный вид товара есть условие при котором при покупке в рассрочку я должен купить сертификат на дополнительную гарантию сроком на 1 год и тут ничего не понятно гарантия производителя 3 года, а гарантия магазина 2 года и еще купить +1 год и тут ? зачем мне оно надо. Данный кредит предоставляет не магазин, а один из банков. Могу ли я отказаться от данного бесполезного сертификата на дополнительную гарантию?

, Никита, с. Мужи
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Никита!

Данное навязывание услуг неправомерно, так как запрещается обусловливать приобретение одних товаров или услуг обязательным приобретением других товаров или услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).