Как потребовать выплатить заработную плату от работодателя?

Добрый вечер. Очень нужна консультация!!!! Мужа за нахождение на работе в нетрезвом состоянии хотят полностью лишить зарплаты. При чем за тот месяц который он отработал без всяких проблем. Законно это или нет. и куда следует обратиться

, Виктория, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения-это серьёзное нарушение,

Так согласно ст. 81 ТК РФ  Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

то есть, если данный факт зафиксирован, то вполне возможно и увольнение, а вот такого наказания-как лишение заработной платы ТК РФ в данном случае не предусмотрено-и это уже нарушение работодателем ТК РФ.

в случае лишения вашего мужа заработной платы- можно написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру и исковое в суд.

Однако. если опьянение у работодателя зафиксировано-он имеет право уволить работодателя за данное грубое нарушение.

С Уважением, юрист Москвитин А.И.

внизу описка-«уволить работника за данное нарушение».