Можно ли заявить дополнительные требования, если решение суда опротестовано ответчиком?

Добрый день. В Декабре 2017 года между мной и Стаховой компанией был заключен очередной договор страхования дачного дома от пожара. Весной 2018 года наступил страховой случай. По факту произошедшего, мной было написано заявление в полицию и подано заявление на страховое возмещение. Результатом предварительной проверки явилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела так как сумма ущерба составила 201000 руб. на основании договора страхования,что меньше 250000, т.е. сумы необходимой для возбуждения уголовного дела. Дом был уничтожен полностью,виновные лица не установлены. Данный документ был также направлен в страховую компанию. Спустя несколько дней мной был получен отказ в выплате на основании формулировки дознавателя, что я ни к кому претензий не имею, а значит, по мнению страховой компании, от претензий ОТКАЗЫВАЮСЬ и тем самым лишаю их права на суброгацию. На мои неоднократные возражения о не правильной интерпретации постановления я получал неоднократные отказы в выплате. На основании неоднократного отказа добровольно выполнить мои требования мной был подан иск в суд с требованием выплатить страховую сумму и штраф 50% в соответствии с п.6 ст.13 ЗОЗПП. Суд был выигран, но штраф был снижен со 100500 руб. до 30000 на основании ст.333 ГК РФ. Данное решение я не опротестовывал, так как не имел цели дополнительно обогатиться за счет страховой компании. Возмещение неустойки за задержку сроков выплаты мной не заявлялось. Замечу, что неустойка и штраф это разные вещи и возможность снижения этого штрафа законом не предусмотрена. Однако,решение суда решила опротестовать страховая компания. Это уже наглость и появилось стойкое желание их наказать. Вопрос в следующем. Могу ли я в ходе заседания или в ответе на оспаривание заявить требования о выплате 70500 руб. не присужденных судом первой инстанции и неустойки за невыплату в срок? Если да, то как правильно это сделать, а также, какой разумный размер неустойки затребовать и с какого срока ее рассчитывать? Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Могу ли я в ходе заседания или в ответе на оспаривание заявить требования о выплате 70500 руб. не присужденных судом первой инстанции и неустойки за невыплату в срок? Если да, то как правильно это сделать, а также, какой разумный размер неустойки затребовать и с какого срока ее рассчитывать?

Добрый день! В суде апелляционной инстанции новые требования не заявляются ни в коем случае. Апелляция проверят законность вынесенного решения по заявленным ранее требованиям…

Михаил
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Михаил.

Могу ли я в ходе заседания или в ответе на оспаривание заявить требования о выплате 70500 руб. не присужденных судом первой инстанции и неустойки за невыплату в срок?

Нет, не можете. В апелляции не рассматриваются новые требования.

Можете подать новый иск к страховой компании, в котором просите взыскать неустойку после перечисления денег. Размер и порядок расчета указан в договоре страхования указан в договоре. Расчет идет со дня, следующего после последнего дня выплаты до дня фактического получения денег. Заявляйте по максимуму, суд, если поступит заявление от страховой, сам ее снизит. При этом снижение должно быть мотивированным.

Суд был выигран, но штраф был снижен со 100500 руб. до 30000 на основании ст.333 ГК РФ

Штраф снижать на основании ст. 333 ГК РФ нельзя. Так что если срок апелляции еще не вышел, Вам также стоит подать апелляционную жалобу на решение. Штраф также взыскивается со всей суммы: основной долг, моральный вред, неустойка и т.п., а не только с основного долга.

Михаил, надеюсь, что мой ответ Вам помог. Если есть вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, пишите в личные сообщения.

С уважением, Булыгин М.А.

Михаил
Клиент, г. Красноярск

Вам тоже большое спасибо за дополнение. Знаю, что штраф снижать нельзя. Срок истекает послезавтра, а апелляция поступила вчера. Вопрос в том, может ли суд апелляционной инстанции сам увеличить штраф до прописанного в законе при том, что апелляция подана ответчиком или это уже из области фантастики. Было бы очень смешно.

Можете подать жалобу завтра либо в понедельник.

Штраф суд может увеличить по своей инициативе, так как не связан доводами апелляционной жалобы, а полностью проверяет законность решения. В качестве примера можете посмотреть это решение. Оно с Вашей ситуацией никак не связано, но смысл его в том, что ответчику вместо 8000 рублей после своей жалобы пришлось выплатить 24000. Так что всякое бывает.

http://www.gcourts.ru/case/252...